р. 25.07.1923 г. в г. Киев.

Призв.: Жовтневый РВК, г. Киев, 02.07.1941 г. (доброволец). Подполковник, зам. ком. полка. В боях с 09.08.1941 г. 34 кд, 5 кк, ЮФ, ЮЗФ, 30 кд, ЮФ, 9 гв.каз.д, 4 гв.кк, СКФ, 6 гв.кк, 2 и 3 УФ. Войну окончил 13.05.1945 г. в Праге, Чехословакия. Демобилизован в 1957 г. ИОВ II гр. Образование высшее. В Днепропетровске с 1957 г. Работал профессором Горной Академии.
Награды: ордена Отечественной войны I ст., 3 Отечественной войны II ст., 2 Красной Звезды, 19 медалей.